ESTATÍSTICAS











EMPRESAS ATIVAS (SEM MEI) - ESTADO DE RORAIMA - ATÉ 31/12/2018

NATUREZA JURÍDICA QUANTIDADE
2151 - CONSORCIO DE SOCIEDADES 11
2143 - COOPERATIVA 119
2305 - EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDADE LIMITADA 1.051
2011 - EMPRESA PÚBLICA 3
2135 - EMPRESÁRIO 8.065
2160 - GRUPO DE SOCIEDADES 1
2046 - SOCIEDADE ANONIMA ABERTA 8
2054 - SOCIEDADE ANONIMA FECHADA 15
2038 - SOCIEDADE DE ECONOMIA MISTA 5
2062 - SOCIEDADE EMPRESÁRIA LIMITADA 5.358
TOTAL 14.636


EMPRESAS ATIVAS POR TIPO JURÍDICO - ESTADO DE RORAIMA - EM 15 DE AGOSTO DE 2018

- Não inclui MEI -
MunicípiosConsórcioCooperativaEIRELIEmpresa PúblicaEmpresárioGrupo SociedadesSociedade Anônima AbertaSociedade Anônima FechadaSociedade Economía MistaSociedade LimitadaTOTAL
Alto Alegre ---0207---85------------39133
Amajarí---0204---29------------1146
Boa Vista0967833035.858010411054.51111.302
Bonfim---0215---71------02---35125
Cantá---0416---74------------106200
Caracaraí010421---311------------70407
Caroebe---0205---147------------33187
Iracema---0408---74------------28114
Mucajaí---0611---164------------69250
Normandia---0203---44------------0655
Pacaraima---0917---215------------50291
Rorainópolis---0932---526------------246813
São João---0311---144------01---32191
São Luiz---0208---147------------48205
Uiramutã------03---22------------0631
TOTAL10118994037.911010414055.29014.350



CONSTITUIÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2019 - COMPARATIVO COM O ANO 2018

: Indicador positivo, aumentaram as constituições de empresas
: Indicador negativo, diminuiram as constituições de empresas
- Não inclui MEI -
MÊSEmpresárioSociedadesEIRELIFiliaisTotal 2019Total 2018Variação 2019 & 2018
Janeiro40150922865750,9%
Fevereiro3917111784813,7%
Março34141018765733,3%
Abril39261221986844,1%
Maio402908281059016,7%
TOTAL1921015010644935327,2%



CONSTITUIÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2018 - COMPARATIVO COM O ANO 2017

: Indicador positivo, aumentaram as constituições de empresas
: Indicador negativo, diminuiram as constituições de empresas
- Não inclui MEI -
MÊSEmpresárioSociedadesEIRELIFiliaisTotal 2018Total 2017Variação 2017 & 2018
Janeiro211906115769-17,4%
Fevereiro3327051681106-23,6%
Março221308145772-20,8%
Abril321808106877-11,7%
Maio312709239073+23,3%
Junho261106085167-23,9%
Julho301605116277-19,5%
Agosto411710188690-4,4%
Setembro271809156964+7,8%
outubro191607297166+7,6%
novembro261515187466-2,5%
dezembro241505145868-14,7%
TOTAL33221293187824905-9,0%



CONSTITUIÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2017 - COMPARATIVO COM O ANO 2016

: Indicador positivo, aumentaram as constituições de empresas
: Indicador negativo, diminuiram as constituições de empresas
MÊSEmpresárioSociedadesEIRELIFiliaisTotal 2017Total 2016Variação 2016 & 2017
Janeiro341806116964+7,8%
Fevereiro4531032710667+58,2%
Março352100167268+5,9%
Abril323001147752+48,1
Maio342011087362+17,7%
Junho252407116768-1,5%
Julho381511137766+16,7%
Agosto303308199068+32,4%
Setembro261809116481-21,0%
Outubro261508176664+3,1%
Novembro312406157667+13,4%
Dezembro261809156861+11,5%
TOTAL38226779177905788+14,8%



QUANTIDADE DE EMPRESAS POR CADA 1000 HABITANTES - até 31/12/2017


Município Habitantes Empresas x cada 1.000
Alto Alegre 15.933 132 8
Amajarí 11.560 51 4
Boa Vista 332 .020 11.826 36
Bonfim 11.945 121 10
Cantá 16.877 214 13
Caracaraí 20.807 411 20
Caroebe 9.493 183 19
Iracema 10.859 116 11
Mucajaí 16.852 266 16
Normandia 10.527 58 6
Pacaraima 12.375 293 24
Rorainópolis 28.215 853 30
São João 7.740 201 26
São Luiz 7.597 148 19
Uiramutã 9.836 29 3



PROCESSO DE CANCELAMENTO DE EMPRESAS - 2017

EMPRESAS CANCELADAS POR TIPO JURÍDICO
PROCESSO 2017
Art. 60 da Lei 8.934/94
EMPRESÁRIO 4.817
SOCIEDADE ANÔNIMA ABERTA 01
COOPERATIVA 46
SOCIEDADE ANÔNIMA FECHADA 12
CONSORCIO DE SOCIEDADES 02
SOCIEDADE EMPRESARIA LIMITADA 1.230
TOTAL 6.108



EMPRESAS CANCELADAS POR MUNICÍPIOS - PROCESSO 2017

ACESSE A RELAÇÃO DE EMPRESAS CANCELADAS
BOA VISTA ALTO ALEGRE
MUCAJAÍ CARACARAÍ
IRACEMA RORAINÓPOLIS
CAROEBE PACARAIMA
UIRAMUTÃ CANTA
NORMANDIA SÃO LUIZ
AMAJARÍ BONFIM
SÃO JOÃO



EXTINÇÃO DE EMPRESAS - ANO 2017 - COMPARATIVO COM O ANO 2016

- Não inclui MEI -
: Indicador positivo, diminuiram as extinções
: Indicador negativo, aumentaram as extinções
MÊSEIRELIEmpresárioSociedadesTotal 2017Total 2016Variação 2017 & 2016
Janeiro0159197929+172,4%
Fevereiro0133124634+35,3%
Março0241135633+69,7%
Abril0231125535+57,1%
Maio0146095639+43,6%
Junho0134175247+10,6%
Julho051257630+153,3%
Agosto0241236639+69,2%
Setembro0211637370,0%
Outubro0219113239-17,9%
Novembro022062838-26,3%
Dezembro0122174051-21,6%
TOTAL13420190623451+38,1%